Выпил – отдай машину!

Вслед за Белорусскими законодателями в нашу Государственную Думу депутатами внесен законопроект, согласно которому у лиц, находящихся за рулем в состоянии опьянения и не имеющих водительских прав, а также за нахождением за рулем в пьяном состоянии повторно или передавших управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ГИБДД сможет конфисковать автомобиль. Об этом передает агентство «Интерфакс».

«Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В случае если зафиксировано что водитель управлял автомобилем в состоянии опьянения и не имел при себе водительского удостоверения, такое нарушение влечет административный арест на срок до 15 суток либо наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля – сказано в поправках к законопроекту.

При совершении повторного правонарушения, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо передача права управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — кроме штрафных санкций будет предусматривать конфискацию транспортного средства. Конфисковать автомобиль можно будет только у собственника транспортного средства.

Напомним, такие же меры с недавних пор действуют в соседней Беларуси, где 14 ноября 2013 года, было вынесено первое решение о конфискации автомобиля у нетрезвого водителя. Однако, депутаты скептически относятся к данному законопроекту. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству представил заключение, в котором сказано: «концепция нуждается в дополнительном обсуждении».

Источник