Встреча на автодроме

17 декабря в Тамбове состоялось заседание Координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе по вопросу повышения безопасности дорожного движения. В работе совета приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации В. Волков, главный государственный инспектор ГИБДД России, генерал-полковник милиции В.Кирьянов, глава администрации области О.Бетин, председатели комиссий по безопасности дорожного движения из всех регионов округа.

...Вообще-то очередное заседание Координационного совета намечалось в Москве. Но по инициативе губернатора Олега Бетина его перенесли в Тамбов. Для этого были веские основания. Гости Тамбовщины присутствовали на открытии первого в областном центре подземного пешеходного перехода на улице Советской, побывали в Рассказове на автоматизированном полигоне.

С новой методикой подготовки водителей на первом в Черноземье автодроме собравшихся познакомил предприниматель В. Жабин, благодаря которому он был построен.

Рассказово запомнится гостям и тем, что местные предприниматели живут не только днем сегодняшним, но и работают на перспективу, и тем, что в городе самая высокая среди населения области насыщенность транспортом. На тысячу жителей приходится 320 автомобилей, или в среднем каждая семья из трех человек имеет транспортное средство. Для сравнения: в Тамбове на тысячу жителей приходится 300 автомобилей. Всего в Рассказове 12950 легковых машин, за год их число выросло на 600 единиц.

Участники совета проанализировали ход выполнения федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения. За 11 месяцев года в ЦФО зарегистрировано 52 тысячи ДТП, на дорогах погибли шесть с половиной тысяч человек, ранено 53 тысячи. Среди главных причин называлось несоблюдение правил дорожного движения. Тем не менее в 2009 году в округе, в том числе и в Тамбовской области, наблюдается снижение аварийности и смертности на дорогах. Последнее напрямую связано с организацией работы медицинских бригад экстренного реагирования.

Отвечая на вопросы  журналистов, В.Кирьянов дал высокую оценку деятельности администрации области и лично губернатора по снижению аварийности на дорогах.

 

- То, что мы увидели сегодня, в частности автополигон, - отметил он, - гарантия того, что обучение водителей выходит на качественно новый, высокопрофессиональный уровень, что по вине молодых автолюбителей меньше будет аварий.

Губернатор О. Бетин в свою очередь говорил о продолжении и развитии рассказовского опыта, о необходимости иметь подобные автополигоны в других городах и районах области.