Автодром

15 октября 2009 года открылся первый в Тамбовской области автоматизированный автодром. Современную площадку построили в городе Рассказово в рекордно короткие сроки на средства индивидуального предпринимателя Ольги Анатольевны Жабиной. Кроме этого, привлекались заемные средства, в том числе кредиты банков «Тамбовкредитпромбанк» и Сбербанк. На автодроме по подготовке кандидатов в водители категории «В» используется автоматизированная система контроля и оценки выполнения кандидатами в водители испытательных упражнений по ТУ «Электронная система тестирования водительского мастерства модели NEO ERTS – 3000», которая утверждена 5 июня 2009 года Департаментом ОБДД МВД России.

Автоматизированная система приема экзаменов широко распространена в мире, а также применяется в ряде регионов России. В частности, наш автодром седьмой из десяти ныне построенных и используемых для подготовки будущих водителей в стране. Он прошел, все необходимые обследования и признан пригодным и соответствующим для приема экзаменов по автоматизированной системе.

Нашей целью является не только повышение точности и объективности оценки путем применения компьютеризированного способа начисления баллов, но и, главным образом, на основе современных методик и технических достижений значительно повысить качество обучения кандидатов в водители и тем самым внести вклад в обеспечение безопасности дорожного движения.

Основными элементами автоматизированного автодрома являются:

  • закрытая от движения ТС и людей площадка, оборудованная зонами для выполнения испытательных упражнений в соответствии с Методикой проведения экзаменов на получения права управления ТС от 09.06.2009 г.;
  • диспетчерский пункт;
  • аппаратно-программный комплекс, включающий взаимосвязанные между собой специально оборудованные ТС, технические средства регулирования и организации дорожного движения, а также автоматизированную систему контроля и оценки результатов выполнения кандидатами в водители каждого испытательного упражнения и экзамена в целом.